Информационный портал

Социальные сети:

О городе История Советский период

Советский период

Индустриализацыя на Шумилинском, как и по всей БССР, была нужна для того, чтобы быстрыми темпами развивать машинное производство. В нашем районе можно было использовать богатые природные ресурсы — месторождения торфа, запасы леса, глины, песка. Самым крупным предприятием в районе был торфозавод имени Даумана в Оболи, где к промышленной разработке торфа приступили еще в 1922 году. Торфяная артель «Дружба» в 1939 году насчитывала 89 предприятий торфодобывающей промышленности, 2 предприятия по производству кирпича и черепицы, 3 льнозавода, райпромкомбинат, велись разработки леса, работали 14 деревообрабатывающих, несколько швейных, 6 обувных предприятий, в районе была своя типография, где работало 8 человек.Летом 1937 года важным событием для района стал пуск электростанции в деревне Мишковичи. На 1939 г. в районе работало уже 3 электростанции, 306 промышленных предприятий, на которых работало 1154 человека.

В 1929 году начал работу Сиротинский льнозавод, выпуск первой продукции приходится на 1932 год. Завод работал на льнотристе.

Удельный вес промышленности района в масштабах области составлял по количеству предприятий 4,4%, по среднегодовой численности рабочих — 1,5%, по стоимости валовой продукции — 0,6%.

В 20 годы в деревне проходила кооперация крестьянских хозяйств. Она имела разные формы, в том числе потребительскую и сбытовую. В нашем районе развивалась потребительская форма кооперации. За первое полугодие 1926 товарооборот потребкооперации составлял 212 188 рублей. В районе действовали сельхозартели «Вперед», «Трактор», «Пролетарий», коммуна «Прогресс», а также совхоз «Лесковичи», где был свой сад на 60 га, здесь выращивались овощи, ягоды. Проводилась мелиорация заболоченных земель. В 1926 году насчитывалось 40% бедняков, 56% середняков, 3% состоятельных, 0,5 «кулаков».

В феврале 1928 года в деревне Боськаво Добейскаго сельсовета был создан первый в Шумилинском районе колхоз «Искра». Сначала в него вступило 6 дворов. Хозяйство имело 100 га земли, глинобитный сарай для хранения сена, 6 коров и столько же лошадей. Первый урожай составил 10 центнеров зерна и 200 центнеров картофеля с гектара. В марте 1928 года в Сиротинском сельсовете образовался колхоз «Новое дело», а затем колхоз «Красная Ловша» в Ловожском сельсовете. В 1930 году в окрестностях сегодняшнего Сиротино создается несколько колхозов. Один из них, колхоз имени Урицкого, имеет отличительную историю. В книге Сапунова «Список населенных мест Витебской губернии с 1906 года» сказано, что в деревне Сиротино на то время проживало 2150 человек, здесь было 4 каменные и 848 деревянных построек, 3 шоссе, церковь, синагога.

Кллективизацию не принимали зажиточные крестьяне. Они вели агитацию против колхозов, склоняли сельчан на массовый забой скота, нападали на организаторов колхозов. В ноябре 1929 газета «Витебский пролетарий» писала о борьбе зажиточных крестьян с активистами-колхозниками в Сиротинского районе, о попытке атак на коммунистов Сиротинской ячейки.

Примерно в 1930 году началось создание машинно-тракторных станций (МТС). Сиротинская МТС располагалась в Шумилино. До войны имела хорошую типовую мастерскую, контору, клуб, гаражи и жилые дома. В связи с тем, что район специализировался по выращиванию льна, на усадьбе МТС работала льносеменная станция.

Весной 1930 в Сиротино из Ленинграда прибыли 5 тракторов марки «Фордон-Путиловец». Тракторный парк Сиротинского МТС до 1933 года составлял 30 тракторов, которые обслуживали 40 хозяйств.

Во второй половине 30-х годов коллективизация в районе в основном была завершена. На начало 1940 насчитывалось 130 колхозов, работали 3 МТС — Сиротинская, Старыновичская и Черничская.

Создавались библиотеки. Они работали в Шумилино, Оболь, других деревнях. В 1932 году начала выходить районная газета «Ленинский путь» (ныне «Герой Труда»). В 1933 году в районе насчитывалось 65 начальных школ, в которых работали 149 учителей, училось 5655 детей, было 16 семилеток (работали 112 учителей, училось 3776 учеников). Одной из лучших школ района на то время была Обольская, которую возглавлял Дмитрий Стахиевич Лещинский. Весной 1933 года в наш район послали агитпоезд ЦК КП (б) Б.Начальникам поезда был назначен И. Каждан. В творческую группу входили писатели Михась Черот, Василий Коваль, композитор Евгений Тикотский, артисты, ученые, журналисты, художники. Агитаторы проводили встречи, устраивали беседы.У 1924 году была открыта школа крестьянской молодежи (ШКМ).

Не обошел наш район и сталинский террор. Под карательную машину попадали ни в чем не виноватые советские граждане. Их объявляли «врагами народа», обвиняли в антисоветской деятельности.Вершиной беззакония стали специально созданные несудебные органы, так называемые «тройки», а также практика целыми списками лишать людей свободы, объявлять им приговор. Подобное явление привело к трагическим последствиям для наших земляков, которых немало погибло от карательных органов большевиков.

В районе была создана комиссия, которая занималась сбором фактов и документов о репрессированных. На примере одной семьи можно узнать, как происходило физическое уничтожение наших земляков. Павел Иванович Селицкий (1876 — 1938) — уроженец. д. Мишковичи. В свое время 5 лет отслужил в царской армии. Участник русско-японской войны. До ареста работал техником на электростанции колхоза «Ленинский призыв». Зарплату получал в Минске. Забрали ночью 6 июля 1938 года с хутора. В семье осталось 8 детей. Арестовали и посадили в тюрьму на 10 лет без права переписки. П. И. Селицкого расстреляли без суда и следствия.